Молодежный бал

Сверкающий зал, роскошные платья, элегантные костюмы и прекрасная музыка.  Кавалеры кружат своих дам в изящном вальсе. «Дворцовый Бал  19 века» — скажете вы.

«Молодёжный бал, посвящённый празднику Святых Жён – Мироносиц», — отвечу вам я.

36VAJBhtYPc

Я захожу в зал и погружаюсь в другую эпоху, настроением которой пропитан каждый участник события.

Звучат фанфары и три десятка взглядов устремляются на сцену. Ведущий начинает свою первую речь — о важном месте женщины в обществе, о том, что этот день по праву должен считаться международным женским днём, а вовсе не восьмое марта, о том, что мужчины  не смогли бы добиться таких результатов без женщин. Звучит музыка, приглашающая гостей на первый «Марш». Кавалеры приглашают дам, и я не могу сидеть в стороне и тоже выхожу танцевать. Во время танца я будто с помощью машины времени переношусь в 19 век на бал в московский дворец. Музыка, к сожалению, затихает, но совсем ненадолго. Танцевальная программа  продолжается. Вдруг ведущий объявляет, что танцы – это не всё, что приготовили нам организаторы бала. Конечно же, это подарок нашим  прекрасным женщинам – песня. Песня «Прелюдия к вечности». Прекрасный голос, мелодичная музыка и красивые стихи. Что ещё нужно для идеальной песни? Но и это ещё не всё. Впереди нас ждёт литературный конкурс. Гоголь, Пушкин, Лермонтов, Толстой — все перемешались здесь. Но зритель догадлив сегодня, и поэтому ни один вопрос не остался без ответа.

И вновь звучит музыка. И танцевальная программа  начинается с традиционной французской «Кадрили».  Кавалеры вальсируют со своими дамами. А дамы, в свою очередь, демонстрируют всю свою изящность и утончённость, а также великолепие своих нарядов.

И вновь мы готовы получать подарки. На этот раз это не только песня «Если вы вспомните», но и прекрасный стих «Жди меня» в исполнении чудесного чтеца. Не оставят  нас и без конкурса, на этот раз конкурса этикета. Что же может быть важнее  в светском общении, чем этикет. Гости шутят  и веселятся. Они уже с нетерпением ждут следующего танца. Чудесный, весёлый танец под названием «Полька — тройка».  Меня приглашают, и я не в силах отказаться, иду танцевать.

547

Нас ждёт ещё один сюрприз, ещё один чудесный  стих «Всё начинается с любви».

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Последний танец — король всех танцев «Вальс». Но подождите, какой конец? Ведь у нас ещё должен быть благотворительный аукцион.  Ни один гость не может не купить милую безделушку и пожертвовать  денег для детского дома. Гости начинают расходиться. Я стою у окна и на мгновение мне показалось, что я вижу, как карета подъезжает к зданию. Но меня быстро возвращают  в реальность словами: «Хватит мечтать! Мы живём в 21 веке!». Мы выходим на улицу, и я понимаю, что чудеса на сегодня закончены.  Вокруг нас серый город со своими переживаниями и проблемами. Сегодня я поняла одно: даже не имея машины времени, мы можем переместиться в любую эпоху, главное  захотеть и поверить.

Фото0222 Фото0224

WZxcr3c2Qdo

Прекрасный бал, как жаль, что ты закончился.

И может быть, приду я ещё раз.

Тогда, возможно, мне и вспомнится

Всё то, что кончилось сейчас.

 

Елизавета Масловская, 7 класс Б, МАОУ Сибирский лицей г. Томск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *