Открытый разговор с Александром Галибиным

Может ли одна встреча повлиять на жизнь человека? Даже не одного человека, а нескольких людей? Изменить их мировоззрение, поменять взгляды, помочь сделать трудный выбор?

Несколько человек  теперь однозначно скажут:

— Еще как может!

Галибин3

В рамках ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтений 15 мая состоялись встреча со студентами и школьниками в ТГУ и показ фильма Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья» в «Киномире». В этих событиях  принимал участие актер, режиссер, народный артист России и просто замечательный, открытый, искренний человек – Александр Владимирович Галибин, сыгравший в фильме главную роль – Николая II.

В ТГУ Александр Владимирович рассказал о себе. Но не с точки зрения звезды, которую расспрашивают журналисты желтой прессы, а с точки зрения человека, желающего поделиться опытом, ответить на важные вопросы, которые действительно интересуют и, возможно, даже могут вывести кого-либо на верный путь.

За 2 часа А.В. Галибин, назвав беседу открытым разговором, поделился очень многим. Он много говорил о своей семье, о родителях.  Благодарен им за то, что они сделали его таким, какой он есть, тому, что с детства научили  очень важным вещам:

—  Мои родители научили меня уважать чужой труд и трудиться самому.

Студенты оживленно передавали свои вопросы на листочках организаторам. Причем, передавали настолько быстро, что Галибин, поначалу читавший вопросы сам, просто запутался и передал вопросы для сортировки организатору.

Каких только тем  не касались! Но каждую тему Александр Владимирович поддерживал и подробно отвечал на вопросы. Он рассказал студентам,  что «Без любви и веры ничего не может быть», что Сибирская земля ему не чужда. Рассказал на примере своего опыта, что всегда нужно «слушать себя и свое сердце», что «актерская профессия — это тяжелый и сложный путь, пройти через который может не каждый». И акцентировал внимание собеседников на том, что «гадания – это всё такая чушь!», что «в жизни главное уметь терпеть и ждать, но ждать активно, тогда встреча произойдет». Конечно же, не обошлось без затрагивания темы «Мастера и Маргариты». А когда один из студентов задал вопрос:

— Как можно пробудить внутреннюю истину?

SKUGLw3esS0

Александр Владимирович ответил:

— Молодой человек должен быть готовым воспринять все, что ему говорит учитель. Если тебе отдают – ты должен брать. Талант – это не всё! Бог дал – Бог взял! – Галибин добродушно засмеялся. И именно эти слова больше всего запомнились школьникам, которые присутствовали на мероприятии и значительно повлияли на них. В завершение, как мне показалось, мимолетной беседы, Александр Владимирович прочитал свое любимое стихотворение, после чего все отправились в «Киномир» для просмотра и обсуждения с актером фильма «Романовы. Венценосная семья».

За два часа показа фильма зрители пропустили через себя всю историю семьи  №1 (как её назвал Александр Галибин), и каждый задумался. Кто-то — об  истории родного государства, кто-то — о Советской власти и, в частности, о Ленине, кого-то интересовали подробности съемок и в частности эмоции каждого актера фильма, а кому-то просто было важно узнать больше об Александре Владимировиче, о его жизни и нравственных ценностях. Поэтому зрители с нетерпением ждали обсуждения.

Галибин1

Организаторы ставят на сцену кинозала стол и стулья, но Александр Владимирович, желая быть ближе к своей аудитории, желая смотреть зрителям в глаза и видеть каждого, отвечает:

— Нет, не нужно, мы лучше здесь, постоим…

Один из организаторов объясняет аудитории, что сейчас все смогут задать интересующие вопросы, подняв руку или написав вопрос на листочках, которые специально раздаются в зале, и передает слово Галибину.

— Ну, я не знаю, что сказать… Что тут скажешь?  Тут ничего не скажешь…– задумчиво, опустив глаза, начинает Александр Владимирович.

– Мне кажется, что каждый человек это переживает по-своему, потому что преступление было совершено страшное. Конечно, у любого преступления есть искупление…  И, наверное,  каким-то образом оно происходит… И я думаю… Ну, вы знаете, мне тяжело что-то говорить, потому что это целый кусок жизни моей, и, конечно, я очень много знаю про  государя, про его семью и я очень благодарен за это приглашение Епархии Томской, поскольку 400-летие дома Романовых – это большое событие… И финал, который завершил эту династию, это серьезный урок на самом деле для людей… Я готов ответить на ваши вопросы, если они есть! Потому что, если строить нашу беседу, то, конечно, она должна быть взаимной! Я вообще могу сказать очень  много… — Засмеявшись, Галибин внимательно посмотрел на зрителей.

— Все зависит от вас, что вы хотите услышать? Я приехал к ВАМ, поэтому, пожалуйста, я ваш! – закончил актер с улыбкой свою приветственную речь.

И сразу же после этой фразы прозвучал первый вопрос. Зал заметно оживился. Зрители начали задавать интересующие вопросы, имеющие отношение к картине. И их количество увеличивалось и увеличивалось. Александр Владимирович искренне и подробно отвечал на все вопросы. А темы между тем становились все серьезнее и серьезнее!

PF7wsPDFBpo

— Когда мы сегодня были на радио, мы тоже касались очень серьезных вопросов… Ох… Вы знаете, вы задаете такие серьезные вопросы, касаетесь таких серьезных тем… И в такие короткие сроки, наверное, невозможно ответить на все вопросы. И я попытаюсь ответить на вопрос…

Организаторы, по каким-то причинам не считали нужным произносить вопросы, передаваемые на листочках, вслух и отдавали их напрямую актеру.  Поэтому остальные зрители могли только догадываться, о чем был вопрос. И по следующему ответу Александра Галибина можно было понять, что вопрос был о том, как картина повлияла на съемочную группу.

— Конечно, эта картина повлияла на нас на всех, и конечно, мы как-то внутренне изменились, и я думаю, что для меня, как для человека, прикоснувшегося к этой теме, поменялось отношение к этой семье и само понятие этой семьи, понятие веры. Путь любого человека — это все равно путь к вере, путь к Богу! Мое ощущение Бога, оно всегда было во мне, оно всегда жило! А Государь как мой ангел-хранитель, он всегда рядом со мной. Когда мне тяжело, я обращаюсь к нему и прошу его о помощи, прошу его о поддержке. Мне кажется, что это очень важно, чтобы рядом с человеком был ангел, к которому ты можешь обратиться, и который возьмет и поможет тебе, подтолкнет и покажет тебе какую-то другую дорогу.

Зал вместе с Александром Владимировичем опять погрузился в задумчивость, и каждый думал о чем-то своем…

— Очень сложные вопросы вы мне задали!  Хорошие мои, так не просто на них ответить!

Галибин снова обратился к листочкам, внимательно читая каждый вопрос и, очевидно, ища то, на что он в своей речи ещё не ответил. И, увидев вопрос  о его ценностях, стал говорить, смотря в зал:

— Ценности… Ну, как вот сказать… Каждый в себе их несет сам…

X2HQDT96uSs

На этой фразе у актера звонит телефон. Он просит прощения, и, не посмотрев на него, тут же выключает.

— Мы хотели, — продолжает он, —  чтоб этот фильм достиг ваших глаз, ваших ушей, ваших душ!

После этой фразы Александр Владимирович рассказывает об эпизодах, о случаях на съемке. Он говорит об императоре Николае как о своем самом близком человеке. Рассказывает о его семье и, наконец, о дочерях Николая II:

—  Вы знаете, девочки помогали больным, делали перевязки… Это были удивительные девочки. Они не были балованными фрейлинами! Это девочки, которые верили в семью, которые не испытали любви,  материнства, но верили вместе с отцом и матерью, и вместе прошли этот страшный путь. Семья, которая жила в вере, конечно, она может быть примером! Потому что, мне кажется, всё идет от семьи. Семья — это центр. А  основанная на любви семья может вершить чудеса!

В зале раздались аплодисменты. Галибин прекратил свою речь, но лишь на несколько секунд, потому что снова получил вопрос, очевидно, о том, как ему удалось сыграть императора. На что актер ответил:

—  Его нельзя сыграть! Нужно, чтобы это было в тебе,  для того, чтобы  до вас долетело это чувство любви, веры, чувство достоинства, наконец… Я это не играл, это во мне было. И сейчас, спустя 10 лет, мне сложно говорить, как это было. Я вспомнил тот период, который был… Он для меня был очень тяжелый. Когда мне сказали, что хотят, чтобы я сыграл эту роль, я сказал, что мне нужно подумать, потому что для меня это очень большой шаг. После предложения режиссера я сказал:

«Я не знаю, как это играть! Если вы предлагаете мне, это значит, вы от меня что-то такое хотите, чего я сам о себе не знаю!» – и я ответил, что мне нужно подумать. «А сколько тебе надо подумать?» — спросил Глеб Анатольевич. Я ответил: «Ночь».  Он сказал: «Ну, думай!» И он очень удивился тому, что я взял время подумать, но потом понял, что это нельзя играть. Таким нужно быть. Ты не можешь притворяться, потому что ты не можешь быть неискренним, как не можешь быть неискренним перед отцом своим духовным или, войдя в храм, ставя свечу….

Галибин2

Далее последовали вопросы об игре Александра Владимировича, о его ощущениях, и даже о других актерах. Но тут в разговор внезапно вмешалась бывший депутат, которая начала агитировать Александра Галибина за собирание подписей для переименования улицы Войкова, названной в честь одного из убийц семьи Романовых. Она активно пытается убедить Галибина, чтобы с его помощью подписи начали собирать именно сейчас, и что с его помощью восстановится справедливость, на что актер отвечает:

— Вы знаете, я думаю, это решение не простое… Конечно, давайте мы сейчас соберем подписи, и я всячески это поддержу… Я, например, этого не знал, но мне кажется, что иногда вот такие знаковые вещи влияют на судьбу города…  Не может быть названа улица в честь убийцы, хотя бы потому, что в этом городе было такое количество великих людей. Давайте сделаем такую попытку. Если Епархия это поддержит, это будет вообще замечательно.

Священник Томской Епархии Марк Рыбников взял слово и поддержал эту идею, но слегка успокоил бывшего депутата, объяснив, что улица носит двойное название (на некоторый домах до сих пор висят таблички с дореволюционным названием улицы — Знаменская).

После этой,  несколько комичной, на взгляд некоторых участников беседы, ситуации, обсуждение фильма продолжилось. Беседа становилась все оживленнее и, отвечая на один из вопросов, Александр Владимирович рассказал один эпизод, который, к большому сожалению, не вошел в картину:

— Есть один эпизод, когда государь выходит из спальни императрицы, к нему подходит слуга, дает ему рюмку мадеры, он выпивает, затем выходит на балкон. Зима. 20 градусов. Снимает халат и, совершенно обнаженный, радуясь небу, зиме, берет снег и начинает себя растирать. Мы это сняли. Я не знаю, почему этот кадр не вошел в картину… Но у меня есть куча фотографий голого Галибина, который растирается снегом….

Александр Владимирович засмеялся, и в зале раздался оживленный смех. Это была первая комичная ситуация со съемок,  которой поделился актер.

Далее разговор снова зашел о политике, о власти,  один  из зрителей  явно ждал критики власти, старой или новой, но в ответ получил:

— Я абсолютно не политизированный человек. Я принимаю жизнь такой, какая она есть, я уже говорил о том, что я радуюсь тому, что у меня есть. Я радуюсь тому, что мне дает Господь, я радуюсь тому, что у меня есть семья, есть дочь. Я считаю, что хорошего в жизни все равно больше, чем плохого. И я счастлив, что моя профессия дает мне возможность выходить к вам, смотреть вам в глаза. Это не говорит о том, что я должен кого-то к чему-то призывать и кого-то критиковать. Я считаю, что в позиции критики ничего нет! Там нет пути, движения, продвижения, процесса. Я думаю, человек, который занимается своим делом, который любит свое дело, который любит семью, детей, верит в православие, он может сделать гораздо больше, чем тот, который выходит на площадь и называет себя демократом! Я люблю свое дело, и я счастлив, что оно у меня есть.

pjuxMxw3ZsA

На этом время беседы закончилось, несколько слов ещё сказали организаторы встречи. Куратор встречи Марк Рыбников преподнес подарок Александру Галибину (пасхальное яйцо как символ возвращения ценности, украденной у царевича Алексея вором-матросом в фильме) и завершил беседу. Но напоследок Александр Владимирович всё-таки успел сказать:

— Спасибо вам всем большое, за то, что вы пришли! Мне кажется это, очень важно просто так прийти, посмотреть друг на друга и поговорить…

А ведь действительно, как важно иногда просто прийти на встречу с человеком и поговорить! Эти беседы значительно повлияли на каждого посетившего эти встречи. Ведь мы с вами так редко говорим об истории, о ценностях, о людях, о нас. Благодаря Кирилло-Мефодьевским чтениям у нас есть такая возможность. Причем, возможность поговорить не только между собой… А с людьми не только  известными, но и опытными, очень светлыми, искренними, людьми с высокими ценностями, для которых любовь, вера, счастье и семья в наше время остаются  самым главным. С людьми, благодаря которым хочется жить, а не существовать. Одним из таких людей для меня  является Александр Владимирович Галибин. Эта встреча, уверена, изменила мировоззрение многих людей, и мое в частности. За это Александру Владимировичу и всем организаторам  чтений БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

                                                                                     Анастасия Козловская, МАОУ «Малиновская СОШ» Томского района, 10 класс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *